Планерист.ру
Казанский аэроклуб

  Хочешь по(дза)лететь, спроси меня как.


Разделы сайта


Друзья сайта


Наш опрос
Устраивает ли Вас питание на аэродроме?
1. Полностью!
2. Сойдет
3. Вкусно, но мало
4. Сытно, но мало вкусняшек
5. Мало и не очень вкусно
6. Вообще не ем в столовой
Всего ответов: 30



Приветствую Вас, Гость · RSS 24 Апр 2024, 12:51
Главная » 2009 » Май » 20 » ДОСАв (avia.ru)
ДОСАв (avia.ru)
20:05

В России будет действовать Добровольное общество содействия авиации (ДОСАв). Эта новая общероссийская общественная организация призвана объединить авиационно-спортивные клубы и трудовые коллективы авиационных предприятий более чем из 40 субъектов России. По замыслу учредителей добровольное общество должно стать единым органом, регулирующим деятельность малой и спортивной авиации.

'Красная звезда', 28 марта 2009 года

     - Сегодня для малой и спортивной авиации сложилась критическая ситуация. Об этом говорят на всех уровнях, но самой юридически оформленной нормативно-правовой базы, регулирующей данную область, нет, - сообщил в ходе пресс-конференции председатель центрального совета ДОСАв заслуженный военный летчик РФ Александр Горнов. - Для выхода из сложившейся ситуации необходимо создать единый орган, курирующий сферу деятельности малой и спортивной авиации.
     По его словам, ключевыми задачами добровольного общества содействия авиации станут сохранение организационно-мобилизационного ресурса авиации, упорядочение процедуры организации проведения полетов и правил использования воздушного пространства, регистрации и учета воздушных судов, а также создание единой системы лицензирования и освидетельствования авиационного персонала.
     С момента образования это общероссийское общественное объединение получило одобрение в лице Правительства РФ, Министерства обороны, представителей Главкомата ВВС и Генерального штаба ВС РФ. Как отметили сами учредители общественного объединения, эффективная работа организации невозможна без помощи и поддержки государственных структур. Поэтому следующим этапом развития ДОСАв станет приобретение статуса Общероссийского общественно-государственного объединения. Это, по словам участников конференции, подразумевает участие государства, различных министерств и ведомств в создании госзаказов на подготовку авиационных специалистов различного профиля.
     - Министерство обороны считает, что данная инициатива и дальнейшее преобразование общественной организации ДОСАв в общественно-государственное объединение позволят нам наладить продуктивный диалог с представителями авиационных структур, и прежде всего представителями спортивных организаций, для того чтобы совместно с Минобороны решать поставленные задачи, - заявил советник министра обороны РФ Александр Варення.
     В рамках сотрудничества с Министерством обороны предусматриваются подготовка и сохранение натренированности летного состава, развитие военно-прикладных специальностей. Кроме того, на ДОСАв планируется возложить обязанности по поддержанию мобилизационной готовности аэродромов, которые на сегодняшний день в результате сокращений выходят из состава ВС РФ. В настоящее время одним из основных приоритетов, поставленных Минобороны, учредители ДОСАв считают привлечение в свои ряды военнослужащих, увольняющихся в запас, что, по их мнению, будет способствовать решению социальной задачи адаптации военнослужащих к новым условиям труда. Участники конференции также отметили особую важность допризывной подготовки юношей и девушек. Молодые люди, прошедшие подготовку в ДОСАв, будут пополнять ряды не только Минобороны, но и авиационных структур других федеральных ведомств, испытывающих острую нехватку летного состава и специалистов других авиационных специальностей.
     На базе Кубинского авиационно-технического спортивного клуба РОСТО (ДОСААФ) планируется создать головной центр Добровольного общества содействия авиации.

Александр АЛЕКСАНДРОВ
Просмотров: 2789 | Добавил: napTu3aH
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

РадиоЭфир

Автообновление 30 сек


Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Поиск

Планерист.ру - 2007 by napTu3aH
Хостинг от uCoz