Я выбираю Небо
Планерист.ру

  Девушки в авиации большое неудобство, но красота требует жертв


Траектория волнолёта - планера Янтарь-3 и других планеров - Форум
[ Ленточный вариант · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Аэродром Балтаси » Свободный полет » Траектория волнолёта - планера Янтарь-3 и других планеров (Продолжение темы о волнообразном полёте)
Траектория волнолёта - планера Янтарь-3 и других планеров
МихалычДата: Суббота, 15 Авг 2015, 16:01 | Сообщение # 1
Клуб экспериментальной авиации
Spreadfirefox Affiliate Button
Покатушка
Группа: Первогодки
Сообщений: 3
Статус: Offline
 Рисунок волны, фото, видео вставить не удалось, смотреть на сайте. Рисунок можем выслать эл. почтой.

Расчётные параметры траектории волнолёта - планера Янтарь-3

Вся волнатраектории имеет 4 участка:
1-пикирование планера от точки 0 до точки 1,
2 - выход из пикирования от точки 1 до точки 2,
3 – ускорение вверх и торможение назад - при движении от точки 2 до точки 3,
4 –торможение по вертикали и горизонтали - от точки 3 до точки 4.
Движение от точки 0 до точки 2 назовём участком снижения, а движение от точки 2 до точки 4 – участком подъёма.
Отношение длины участка подъёма к длине участка снижения называем коэффициентом волны по длине Кl .
Точка 0 – это исходная или начальная точка волны. Точка 1 – точка перехода от пикирования к выравниванию планера в горизонтальное положение. 2 – самая нижняя точка волны, после которой начинается подъём с ускорением вверх. 4 – конечная точка волны, в которой
скорость полёта равна исходной скорости в точке 0.

Целью данногоэксперимента является:

1) Оценка начальной (в точке 0) и конечной (в точке 4) энергии планера и дальнейшее сравнение с обычным планирующим полётом; среднее аэродинамическое качество при выполнении волны равно 32 единицам, если бы отсутствовали эфирные
факторы. При обычном планировании аэрокачество равно 38 единицам.

2) Оценка ускорения свободного падения на участке 1; здесь полёт планера должен быть подобен полёту горизонтально брошенного шара.

3) На последующих этапах испытаний, оценка напряжённости земного тяготения на всех участках путём сравнения расчётных (по классической механике) и опытных перегрузок.
Вероятно, до этого дойдут только очень,очень далёкие потомки, исходя из наблюдаемых интересов современников, готовых "срывать яблочки", покататься на готовых планёрах, восторгаться "ах, как я люблю небо!!" Но не более.
И всё-таки, живёт надежда, что кто-то сделает "выход с цыганочкой!". Ведь аппараты-то уже готовы!

Расчёт траектории волны произведён с учётом отклонений от классической механики, наблюдаемых нами в различных экспериментах. Последние опыты по динамике полёта металлических и стеклянного шаров на весенней ровной ледяной поверхности воткинского пруда продемонстрировали существенные отклонения от принятого классического тяготения Землёй 9,8 м/сек2.  Эти отклонения доходили до десятков процентов в зависимости от скоростей, ускорений и направлений пуска с катапульты.

При движении 6-метрового крыла (без подвода энергии, в режиме вечного двигателя) по кругу по прямой волне (как на рисунке) оно двигалось в 1,32 раза быстрее, чем по обратной волне (если двигаться в обратном направлении). Есть видеозаписи этих сравнений в августе 2013 года при очень тихой и ясной погоде.

Прошу не путать волнообразный полёт с кабрированием. Но и здесь есть полезные замечания - опытные мастера авиамоделирования говорили нам, что планер при лёгком кабрировании летит лучше, чем при ровном снижении. Это наблюдали и мы на тренировках и соревнованиях.
При глубоком кабрировании нарушаются оптимальные аэродинамический и эфиродинамический режимы. А при обратной волне эфир даже тормозит (из опытов с крылом и опытов на лесной земляной горке, спрофилированной по волне и покрытой досками, по которой я катался на велосипеде в обе стороны, с надлежащими замерами).     Основную энергию данный волнолёт получит за счёт эфирных факторов – изменение гравитации и
инерции (см. также статью «Волнообразный полёт» на сайте "Махолёты Топорова").       

Численные значения параметров траектории. Вариант расчёта 5а

Длина участков волны:
 
l1 = 46 метров, l2 = 49 м,  l3 = 16 м,  l4 = 230 м.
Полная длина волны lв составляет 341 метр. Длина траектории S = 354 м. Коэффициент волны подлине Кl= 246м / 95м=2,59.
Высота участка пикирования h1= 10,8 м,высота участка выравнивания h2 = 10,8 м, полная высота волны hв= 21,6 м. Высоту полёта относительно земли можно обозначать буквой H.

Интервалы времени пролёта участков:
Δt1= 1,64 сек,  Δt2 = 1,64 сек,  Δt3 = 0,5 сек, Δt4 = 7,72 сек. Полное время выполнения волны или период Т = 11,5 секунд.
Коэффициент волны по времени Кt = 8,22сек / 3,28сек = 2,5.

Скорости полёта.
Начальная скорость в точке 0 равна 95 км/час.
На 1 участке (01) горизонтальная скорость  изменяется мало – уменьшается на
0,36 км/час за счёт воздушного сопротивления. Подъёмная сила  здесь равна нулю. Планер свободно падает.     В точке1 вертикальная скорость равна 13,2 м/сек. Полная скорость составит 106 км/час или 29,45 м/сек.
Угол наклона вектора скорости к горизонту здесь наибольший на всей волне и он составляет 26,6 градуса.
В точке 2 горизонтальная скорость наибольшая и равна 120 км/час, вертикальная равна 0. После точки 2 начинается подъём с ускорением в верх. Планер движется по кривой с тем же радиусом, что и в точке 2.
В точке 3 вертикальная скорость Vy = 5,7 м/сек. После этой точки вертикальная скорость уменьшается до 0 в верхней конечной точке 4.
При движении от точки 3 до точки 4 вертикальное ускорение ay направлено вниз и равно всреднем 0,742 м/сек2 = 5,7м/сек / 7,72сек. За каждую секунду вертикальная скорость уменьшается на 0,74м/сек. Горизонтальная скорость уменьшается от 119 до 95 км/час (от 33 до 26,4 м/сек).
Горизонтальное ускорение торможения ax = 6,6м/сек / 7,72сек =0,855 м/сек2. За одну секунду горизонтальная скорость уменьшается на 0,855м/сек, или на 3,1 км/час.
Угол наклона вектора скорости к горизонту в точке 3 равен 10 градусам. Это – наибольший угол на участке подъёма.

На 4 участке пилоту, вероятно, удобнее контролировать изменение  горизонтальной скорости, то есть - ускорения торможения.

Средняя горизонтальная скорость на всём участке волны равна106,75 км/час
(29,65 м/сек). Средняя траекторная скорость 111 км/час.

О перегрузках.
На участке 1 нормальная перегрузка равна 0. Осевая перегрузка от сопротивления планера около 0,025g.
На 2 участке средняя нормальная перегрузка (по радиусу траектории или перпендикулярно оси планера) равна 2,1 g. В точке 1 - резкое увеличение подъёмной силы взятием ручки высоты на себя с последующим медленным её отведением и регулированием.
На участке 3 перегрузка, примерно, такая же.
На 4 участке по законам классической механики перегрузка близка к 1 (0,924g).
В действительности, эта перегрузка может быть значительно меньше: около 0,7g – в начале 4 участка после точки 3 с последующим её увеличением
до 0,924g вблизи точки 4 (в данном варианте 5а).

Пилоту ознакомитьсяс данным материалом и составить свою программу с учётом своего опыта.
Его ориентировочные действия:
Выбрать начальную воздушную скорость 95 км/час (26,4 м/сек).     На 1 участке обеспечить свободное падение без нормальных перегрузок, достичь вертикальной скорости ~13,2 м/сек, она равна половине горизонтальной скорости.     При достижении этой скорости обеспечить нормальную перегрузку 2,1g на протяжении 2-го участка.
На участке 3 радиус траектории R23 примерно такой же, что и в точке 2. На этом коротком участке 3 обеспечить вертикальную скорость подъёма ~ 5,7м/сек  (можно от 5,5 до 6м/сек) и резко (но немного) взять ручку от себя.
По мере подъёма планера на 4 участке, ручку высоты брать понемногу на себя, чтобы при потере скорости поддерживать нужную подъёмную силу увеличением угла атаки, добиваясь на 4 участке уменьшения горизонтальной скорости 3,1 км/час за секунду.
При наличии акселерометра  тормозить планер «рулём высоты» с ускорением ax = -0,85м/сек2 (0,8 ÷0,9 м/сек2).
По достижении исходной начальной скорости 95км/час, перевести планер в пикирование для выполнения следующей волны.

Полёты желательно проводить в тихую погоду. Желательно знать направление полёта: против ветра или по ветру, примерный курс по отношению к сторонам света.
По возможности, произвести запись скоростей (вертикальной и горизонтальной) и высот полёта. Это можно записать на видеокамеру или на планшет GPS. При возможности, записать перегрузки. Это поможет при оптимизации полётов.

Дополнение 1.
На первом этапе достаточно выполнить волну скоэффициентом волны 2,5 ± 0,5 единицы и оценить потерю высоты при равных скоростях (начальной и конечной) полёта.
За 10 волновых периодов пройденный путь равен 3410 метров.
Потеря высоты планера волнолёта без эфирных эффектов составила бы 106 метров.

Предположительно, данный волнолёт, после отработки, сможет лететь без потери высоты.
На участке 1 планер облегчается, на 2 и 3 участках –утяжеляется,
на 4 участке – опять облегчается.
При изменении начальной скорости полёта в n раз, во столько же раз изменяются  все скорости. При этом изменятся геометрические линейные размеры траектории в n2 раз. Временные интервалы изменятся в n раз. Все остальные величины и соотношения  останутся прежними. Например, при увеличении начальной скорости в 1,05 раз (100км/час) скорость в точке 1 следует увеличить до 13,9 м/сек., в точке 3 – до 6 м/сек. Конечная скорость – 100 км/час.

Данный вариант 5а не является оптимальным, с точки зрения расчёта, но является необходимым для получения таковых.

Дополнение 2.
Всё сказанное о волне для планера Янтарь-3 можно применить и для других планеров с учётом замечаний в дополнении1.
Проявится и аэродинамическое качество. Если оно меньше, то меньше и положительные эффекты волны. И наоборот, на планерах с качеством около 50 единиц можно ожидать уверенного набора высоты без восходящих потоков.
Предположительно, у планера «Бланик Л-13» аэрокачество возрастёт за счёт волны, примерно, в 1,5 раза. Начальную скорость можно сделать ~90 км/час, вертикальная скорость в точке 1 получается 45км/час (12,5 м/сек).
Вертикальную скорость на участке 3 и ускорение торможения на 4 участке можно сделать такими же, что и для планера Янтарь-3.
Удобным может оказаться планер G103a. У него хорошее качество и он двухместный, что позволит лучше контролировать и фиксировать параметры полёта пассажиром-бортинженером.

Дополнение 3.
Буду рад присутствовать при испытаниях.
Электронная почта: k-ap@yandex.ru . Есть Скайп.

ВладимирТопоров, г. Воткинск,13.08.2015 г.


Сообщение отредактировал Михалыч - Суббота, 15 Авг 2015, 18:09
 
KamorkasMrДата: Понедельник, 01 Май 2017, 21:56 | Сообщение # 2
Spreadfirefox Affiliate Button
Группа: Удаленные





2 Cock 1 Vagina , lesbian full video porn hairy pussy squirters video homemade porn video porn .
Girls Having Sex With Ponies - old mature blowjob movie extreme widest anal fuck .
Porn Hump Big Dicks Group Sex hardcore pussy fucking facesitting porn blonde teen porn star websits .
http://bollytnt.tk/newthread.php?do=newthread&f=4 - free violation porn movie
http://gaiaclinic.com./phpbb/viewtopic.php?p=531940#531940 - wet teen blowjob movie
http://4yecao.org/forum.php?mod=viewthread&tid=510647&extra= - great mature pussy
http://cerne-tec.com.br/forum/phpBB3/viewtopic.php?f=15&t=3852&p=38853#p38853 - sex movie old man girls
http://sdm.pev.pl/viewtopic.php?p=15309#15309 - asian girlfriend fucking

Totally Amateur Fuck Movie : watch full shemale movie teen lesbian smother sex movie shemale big cock video .
Arab Sex Video Fuck free anal fucking and oral pic black lesbian huge boobs video teen panty fucking video .
Amateur Latin Pussy Fucking Only - skinny teen creampie movie redhead mature porn video .
http://www.vintagex.info/016/rough-fucking-movie-teen.html - rough fucking movie teenhttp://www.vintagex.info/042/porn-star-jade-movie.html - porn star jade moviehttp://www.vintagex.info/085/lesbian-porn-jail.html - lesbian porn jailhttp://www.vintagex.info/023/mohammed-fuck-girl.html - mohammed fuck girlhttp://www.vintagex.info/095/free-sex-movie-girl.html - free sex movie girlhttp://www.vintagex.info/089/lesbian-porn-video-online-free.html - lesbian porn video online freehttp://www.vintagex.info/090/amateur-sex-slave-movie.html - amateur sex slave moviehttp://www.vintagex.info/036/grandma-sex-thumb.html - grandma sex thumbhttp://www.vintagex.info/002/slut-wife-homemade-sex-movie.html - slut wife homemade sex moviehttp://www.vintagex.info/031/movie-porn-for-dial-up.html - movie porn for dial uphttp://www.vintagex.info/018/babe-film-porn.html - babe film pornhttp://www.vintagex.info/077/naked-black-girls-masturbation-movie.html - naked black girls masturbation moviehttp://www.vintagex.info/094/harmony-rose-double-blowjob-movie.html - harmony rose double blowjob moviehttp://www.vintagex.info/061/asian-femdom-movie.html - asian femdom moviehttp://www.vintagex.info/026/orgasm-squirt-pussy.html - orgasm squirt pussyhttp://www.vintagex.info/047/vitral-sex-movie.html - vitral sex moviehttp://www.vintagex.info/050/booty-xxx-movie.html - booty xxx moviehttp://www.vintagex.info/061 - rare sex videohttp://www.vintagex.info/075/teen-quick-cum-handjob-movie.html - teen quick cum handjob moviehttp://www.vintagex.info/063/big-dick-fuck-hard.html - big dick fuck hardhttp://www.vintagex.info/065/sex-video-female-ghanian-student-have-sex.html - sex video female ghanian student have sexhttp://www.vintagex.info/001/vannessa-hudgens-sex-movie.html - vannessa hudgens sex moviehttp://www.vintagex.info/053/mature-lesbian-huge-clit.html - mature lesbian huge clithttp://www.vintagex.info/010/black-granny-gangbang-x-movie.html - black granny gangbang x moviehttp://www.vintagex.info/029/sex-fantasies-movie-ass.html - sex fantasies movie asshttp://www.vintagex.info/087/sex-with-swing-video.html - sex with swing videohttp://www.vintagex.info/035/movie-hot-mom-sex.html - movie hot mom sexhttp://www.vintagex.info/059/porn-video-dress-on.html - porn video dress onhttp://www.vintagex.info/085/hd-sex-filmleri-video.html - hd sex filmleri videohttp://www.vintagex.info/039/sdult-porn-movie.html - sdult porn moviehttp://www.vintagex.info/070/video-porn-xhumster.html - video porn xhumsterhttp://www.vintagex.info/010/nasty-group-sex.html - nasty group sexhttp://www.vintagex.info/051/wet-pussy-video-free-lesbian-licking.html - wet pussy video free lesbian lickinghttp://www.vintagex.info/075/granny-sexual.html - granny sexualhttp://www.vintagex.info/099/asian-girls-blowjob-pic.html - asian girls blowjob pichttp://www.vintagex.info/070/old-british-lesbian-seduce-girl.html - old british lesbian seduce girlhttp://www.vintagex.info/069/porn-movie-sex-slave.html - porn movie sex slavehttp://www.vintagex.info/038/teen-ass-fucking-video-first-time.html - teen ass fucking video first timehttp://www.vintagex.info/097/bbw-sex-movie-cum.html - bbw sex movie cumhttp://www.vintagex.info/004/porn-star-feet-pic.html - porn star feet pichttp://www.vintagex.info/074/wifeing-sex-tube.html - wifeing sex tubehttp://www.vintagex.info/024/man-eat-jism-from-pussy.html - man eat jism from pussyhttp://www.vintagex.info/039/tram-pararam-porn-video.html - tram pararam porn videohttp://www.vintagex.info/050/mp4-full-sex-video-download.html - mp4 full sex video downloadhttp://www.vintagex.info/026/gina-wild-porn-movie.html - gina wild porn moviehttp://www.vintagex.info/085/free-porn-xnxx-video.html - free porn xnxx videohttp://www.vintagex.info/064/mature-wife-fucking-black.html - mature wife fucking blackhttp://www.vintagex.info/012/woman-teachers-sex-movie.html - woman teachers sex moviehttp://www.vintagex.info/004/blonde-porn-video-tube.html - blonde porn video tubehttp://www.vintagex.info/032/xxx-blu-ray.html - xxx blu rayhttp://www.vintagex.info/019/teen-first-anal-sex-video.html - teen first anal sex videohttp://www.vintagex.info/048/schoolgirl-lesbian-teachers.html - schoolgirl lesbian teachershttp://www.vintagex.info/001/free-video-on-hardcore-teen.html - free video on hardcore teenhttp://www.vintagex.info/064/wicked-pic-fuck-scene.html - wicked pic fuck scenehttp://www.vintagex.info/017/xhamster-fat-old-lesbian-women-porn.html - xhamster fat old lesbian women pornhttp://www.vintagex.info/040/map.html - xxx creampie galleryhttp://www.vintagex.info/045/sweet-pussy-licking-babysitter.html - sweet pussy licking babysitterhttp://www.vintagex.info/028/petite-anal-creampie.html - petite anal creampiehttp://www.vintagex.info/088/natural-busty-teen-sex-movie.html - natural busty teen sex moviehttp://www.vintagex.info/029/mature-voyeur-sex-movie.html - mature voyeur sex moviehttp://www.vintagex.info/045/german-pee-orgy.html - german pee orgyhttp://www.vintagex.info/021/hot-latin-suck.html - hot latin suckhttp://www.vintagex.info/049/angelina-jolie-sex-screens.html - angelina jolie sex screenshttp://www.vintagex.info/088/bitch-handjob-movie.html - bitch handjob moviehttp://www.vintagex.info/095/oral-sex-deepthroat-long-video.html - oral sex deepthroat long videohttp://www.vintagex.info/055/mature-lesbians-extreme-sex.html - mature lesbians extreme sexhttp://www.vintagex.info/035/girls-xxx-sex.html - girls xxx sexhttp://www.vintagex.info/028/free-video-abuse-fuck-girl.html - free video abuse fuck girlhttp://www.vintagex.info/072/india-girls-lesbian-movie.html - india girls lesbian moviehttp://www.vintagex.info/017/bitch-said-fuck-me-porn.html - bitch said fuck me pornhttp://www.vintagex.info/072/free-blowjob-reality-porn.html - free blowjob reality pornhttp://www.vintagex.info/059/erotic-fat-wife-submissive-tube.html - erotic fat wife submissive tubehttp://www.vintagex.info/014/fucking-teen-babe-setter-movie.html - fucking teen babe setter moviehttp://www.vintagex.info/017/t-j-hart-pornstar-xxx.html - t j hart pornstar xxxhttp://www.vintagex.info/012/classic-box-sex.html - classic box sexhttp://www.vintagex.info/100/lesbian-hardcore-orgy.html - lesbian hardcore orgyhttp://www.vintagex.info/065/porn-straight-men.html - porn straight menhttp://www.vintagex.info/098/movie-sex-xxx-japan.html - movie sex xxx japanhttp://www.vintagex.info/019/youtube-teacher-sex-video.html - youtube teacher sex videohttp://www.vintagex.info/018/lesbian-sex-france.html - lesbian sex francehttp://www.vintagex.info/005/revenge-sex-movie-xxx.html - revenge sex movie xxxhttp://www.vintagex.info/068/wife-caught-fucking-stranger-movie.html - wife caught fucking stranger moviehttp://www.vintagex.info/091/free-avalon-british-pornstar-streaming-video.html - free avalon british pornstar streaming videohttp://www.vintagex.info/055/masturbation-black-girls.html - masturbation black girlshttp://www.vintagex.info/091/anal-sex-with-teen-girl.html - anal sex with teen girl
 
Форум » Аэродром Балтаси » Свободный полет » Траектория волнолёта - планера Янтарь-3 и других планеров (Продолжение темы о волнообразном полёте)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Планерист.ру - 2007 by napTu3aH
Хостинг от uCoz